서울 동작구 노량진뉴타운에서 아크로 브랜드가 적용되는 ‘아크로 리버스카이’가 관심을 받고 있습니다.

특히 전용 140㎡ 펜트하우스 무순위 공급이 나오면서 분양가와 입주일, 노량진뉴타운 8구역 입지를 다시 확인하는 분들도 많습니다.
아파트를 알아볼 때 단순히 ‘입지가 좋다’는 평가만 보고 판단하기는 어렵습니다.
정확한 분양가는 얼마인지, 실제 필요한 자금은 어느 정도인지, 역까지 걸어서 이동하기 편한지 등을 직접 확인해야 합니다.
이번 글에서는 아크로 리버스카이의 공식 분양자료를 기준으로 분양가와 입주 예정일, 단지 규모, 교통 환경과 청약·매수 전 확인사항을 정리해보겠습니다.
✓ 아크로 리버스카이 기본정보
아크로 리버스카이는 서울특별시 동작구 대방동 23-61번지 일대 노량진8재정비촉진구역에 들어섭니다.
단지 규모는 지하 4층~지상 29층, 10개 동입니다.
전체 987가구 가운데 일반분양 물량은 285가구입니다.
전용면적은 36㎡부터 44㎡, 51㎡, 59㎡, 84㎡, 140㎡까지 구성됐습니다.
일반분양 세대수는 36㎡ 43가구, 44㎡ 9가구, 51㎡ 39가구, 59㎡ 16가구입니다.
84㎡는 84A 73가구, 84B 59가구, 84C 37가구, 84T1 3가구, 84T2 3가구이며 140㎡P는 3가구입니다.
입주 예정 시기는 공식 안내 기준 2029년 8월입니다.
✓ 타입별 분양가는 정확히 얼마였을까?
아크로 리버스카이는 주택형과 층에 따라 공급금액이 다르게 책정됐습니다.
2026년 5월 13일 입주자모집공고를 기준으로 주택형별 최고 공급금액을 확인하면 다음과 같습니다.
36㎡ 최고 공급금액은 11억6,370만원입니다.
44㎡ 최고 공급금액은 13억8,760만원입니다.
51A는 16억9,590만원, 51B는 17억80만원, 51C는 17억1,050만원입니다.
59A 최고 공급금액은 21억7,940만원이며 59B는 21억5,280만원입니다.
84A 최고 공급금액은 27억4,640만원입니다.
84B는 27억6,470만원, 84C는 27억1,190만원입니다.
테라스형인 84T1 공급금액은 27억3,630만원, 84T2는 27억9,580만원입니다.
140P는 18층이 48억7,970만원, 20층 이상이 49억2,800만원으로 책정됐습니다.
따라서 최초 일반분양 기준 가장 높은 공급금액은 140P의 49억2,800만원입니다.
✓ 분양가 외에 추가 비용도 계산해야 한다
공급금액만 확인하고 전체 자금계획을 세우면 실제 필요한 금액과 차이가 생길 수 있습니다.
입주자모집공고에 표시된 공급금액에는 발코니 확장 공사비와 추가 선택품목 비용 등이 포함되지 않습니다.
예를 들어 발코니 확장 공사비는 84A가 1,960만원, 84B가 1,980만원, 84C가 1,940만원입니다.
140P의 발코니 확장 공사비는 2,900만원입니다.
여기에 선택하는 유상옵션과 취득 관련 비용 등이 추가될 수 있습니다.
따라서 전용 84㎡의 공급금액이 약 27억원이라고 해서 27억원만 준비하면 된다고 계산해서는 안 됩니다.
공급금액과 발코니 확장비, 선택품목, 취득 관련 비용을 각각 나눠 계산해 실제 필요한 자금을 확인하는 것이 좋습니다.
✓ 계약금·중도금·잔금 구조 확인
최초 입주자모집공고상 분양대금 납부 구조는 계약금 10%, 중도금 60%, 잔금 30%입니다.
계약금은 1차와 2차로 나뉘어 있으며 중도금은 10%씩 총 6회 일정으로 제시됐습니다.
모집공고에서는 중도금 대출을 전체 분양대금의 40% 범위 내에서 알선할 예정이라고 안내했습니다.
이에 따라 중도금 1~4회차에 대출을 이용하더라도 5~6회차에 해당하는 분양대금 20%는 직접 마련해야 하는 구조입니다.
다만 실제 대출 가능 여부와 한도는 금융정책과 금융기관 심사, 개인별 소득 및 부채 조건 등에 따라 달라질 수 있습니다.
청약이나 매수를 검토한다면 대출 가능 금액부터 예상하기보다 계약금과 중도금, 잔금 시점에 필요한 자기자본을 먼저 계산해보는 것이 좋습니다.
✓ 140㎡ 펜트하우스가 다시 관심받은 이유
최근 아크로 리버스카이가 다시 주목받은 이유 가운데 하나는 전용 140㎡P 물량입니다.
최초 일반분양 당시 140P는 총 3가구가 공급됐습니다.
공급금액은 18층 1가구가 48억7,970만원, 20층 이상 2가구가 각각 49억2,800만원이었습니다.
이후 해당 물량이 무순위 공급 대상으로 다시 나오면서 분양가와 청약 조건을 확인하려는 관심이 이어졌습니다.
하지만 무순위 청약이라는 이유만으로 접근해서는 안 됩니다.
청약자격과 계약조건, 계약금 납부 일정, 실제 필요한 자기자본을 해당 회차 모집공고에서 다시 확인해야 합니다.
✓ 노량진역은 지도 거리보다 직접 걸어봐야 한다
아크로 리버스카이 입지에서 먼저 확인할 부분은 노량진역입니다.
노량진역에서는 지하철 1호선과 9호선을 이용할 수 있습니다.
공식 분양자료에서는 단지 중앙을 기준으로 노량진역이 직선거리 약 600m 이내에 있다고 안내하고 있습니다.
1호선과 9호선을 함께 이용할 수 있어 여의도와 도심, 강남 방향으로 출퇴근하는 경우 살펴볼 만한 교통 조건입니다.
하지만 직선거리 600m와 실제 지하철 출입구까지 걷는 거리는 다를 수 있습니다.
실거주를 생각한다면 노량진역 출구에서 현장까지 직접 걸어보는 것이 좋습니다.
이때 단순히 소요시간만 재지 말고 오르막과 내리막, 횡단보도, 보행로 상태, 차량 통행량까지 함께 확인해야 합니다.
✓ 자녀가 있다면 실제 통학로 확인
단지 주변에는 영화초등학교와 영등포중학교, 영등포고등학교 등이 있습니다.
학교가 가깝다는 사실만으로 통학환경이 좋다고 판단하기는 어렵습니다.
자녀가 있다면 단지에서 학교까지 직접 걸어보면서 횡단보도를 몇 번 건너는지 확인해보는 것이 좋습니다.
경사가 있는 구간이나 차량 통행이 많은 도로가 있는지도 살펴봐야 합니다.
학교 배정은 주변에 학교가 있다는 사실과 별개의 문제입니다.
실제 입주 시점에는 관할 교육청의 학교 배정 기준과 통학구역을 다시 확인해야 합니다.
✓ 노량진뉴타운 8구역만 보면 안 되는 이유
아크로 리버스카이는 노량진8재정비촉진구역 사업을 통해 공급되는 아파트입니다.
노량진뉴타운에는 여러 재정비촉진구역이 있어 장기적으로 지역 전체의 주거환경이 변화할 수 있습니다.
하지만 모든 구역의 사업이 같은 시기에 완료되는 것은 아닙니다.
구역별 사업 속도가 다르면 아크로 리버스카이 입주 이후에도 주변에서 재개발 공사가 이어질 가능성이 있습니다.
따라서 노량진뉴타운이라는 이름만 확인하기보다 각 구역이 현재 어느 단계인지 직접 살펴보는 것이 중요합니다.
사업시행인가, 관리처분인가, 이주·철거, 착공 등 사업 단계를 확인하면 입주 전후 주변 환경을 판단하는 데 도움이 됩니다.
향후 개발계획 역시 예정된 내용과 이미 확정·진행된 내용을 구분해서 보는 것이 좋습니다.
✓ 주변 가격은 호가보다 실거래 확인
아크로 리버스카이 분양가가 적정한지 비교하려면 주변 아파트의 실제 거래금액을 확인할 필요가 있습니다.
이때 부동산 매물에 표시되는 호가만 비교하기보다 국토교통부 실거래가 공개시스템 등에서 실제 신고된 거래를 확인하는 것이 좋습니다.
비교 대상도 신중하게 선택해야 합니다.
같은 전용 84㎡라도 준공연도와 역과의 거리, 층, 방향, 조망, 단지 규모 등에 따라 가격 차이가 발생할 수 있습니다.
따라서 주변 신축 또는 준신축 단지 가운데 비슷한 조건을 가진 아파트를 찾아 최근 실거래를 비교하는 방법이 현실적입니다.
✓ 청약·매수 전 확인할 5가지
첫 번째는 원하는 주택형의 정확한 공급금액입니다.
같은 전용 84㎡라도 84A, 84B, 84C, 84T의 공급금액과 구조가 다릅니다.
두 번째는 실제 필요한 자기자본입니다.
계약금뿐만 아니라 중도금 가운데 직접 납부해야 할 금액과 잔금, 발코니 확장 및 옵션 비용까지 계산해야 합니다.
세 번째는 출퇴근 동선입니다.
노량진역이나 대방역에서 현장까지 직접 걸어보면서 실제 소요시간과 경사를 확인해보는 것이 좋습니다.
네 번째는 주변 실거래입니다.
주변 아파트 가운데 비슷한 전용면적과 입지 조건을 가진 단지의 최근 실거래를 확인해 분양가와 비교합니다.
다섯 번째는 노량진뉴타운의 사업 진행 상황입니다.
주변 정비구역의 현재 사업단계와 향후 공사 일정을 확인하면 실제 입주 이후의 생활환경을 예상하는 데 도움이 됩니다.
✓ 아크로 리버스카이 핵심 정리
아크로 리버스카이는 서울 동작구 대방동 23-61번지 일대 노량진8재정비촉진구역에 들어서는 아파트입니다.
지하 4층~지상 29층, 10개 동, 총 987가구이며 이 가운데 일반분양 물량은 285가구입니다.
공식 입주 예정 시기는 2029년 8월입니다.
최초 일반분양 모집공고 기준 59A 최고 공급금액은 21억7,940만원입니다.
84A는 27억4,640만원, 84B는 27억6,470만원, 84C는 27억1,190만원이며 84T2는 27억9,580만원입니다.
140P 최고 공급금액은 49억2,800만원입니다.
분양가 숫자만 확인하기보다 발코니 확장과 선택품목 비용, 계약금과 중도금, 잔금까지 포함해 실제 필요한 자기자본을 계산하는 것이 중요합니다.
실거주를 생각한다면 노량진역까지 직접 걸어보고 통학로와 주변 생활환경도 확인하는 것이 좋습니다.
또한 2029년 입주까지 시간이 남아 있는 만큼 노량진뉴타운 각 구역의 사업 진행 상황도 함께 살펴볼 필요가 있습니다.
분양 조건과 금융 규제, 대출 가능 금액, 정비사업 일정 등은 변경될 수 있습니다.
실제 청약이나 계약, 매수를 결정하기 전에는 해당 회차 모집공고와 청약홈, 사업주체 및 관계기관의 최신 자료를 다시 확인하시기 바랍니다.
'부동산·경매' 카테고리의 다른 글
| 서울 아파트 재산세 2030년 얼마나 오를까|1주택자가 확인할 5가지 (0) | 2026.10.05 |
|---|---|
| 신촌 상권 공실률 12.1%로 하락|임대료 내려갔다고 바로 계약하면 안 되는 이유 (0) | 2026.10.04 |
| 경매 임차권등기명령이란? 등기부에 임차권등기가 있을 때 낙찰자 확인사항 (0) | 2026.10.02 |
| 경매 선순위 전세권이란? 낙찰자가 인수하는 경우와 배당요구 확인방법 (0) | 2026.10.01 |
| 경매 법정지상권이란? 토지만 낙찰받기 전 반드시 확인해야 할 성립요건 (0) | 2026.09.30 |